Programme des séminaires

« La fabrique du territoire audiovisuel nord-parisien »

Programme des séminaires 2016-2017

mercredi 10 mai 2017 (14h-16h) Les politiques de l’audiovisuel à Aubervilliers

  • intervenant : Jack Ralite
  • Présentation au préalable du  fonds vidéo des archives municipales d’Aubervilliers
  • responsable : Pauline Gallinari (ESTCA, Université Paris 8) en collaboration avec le Service des Archives audiovisuelles de la ville d’Aubervilliers
  • lieu : salle du Conseil de la mairie d’Aubervilliers
mercredi 27 mars 2017 La localisation des activités audiovisuelles dans le Nord parisien.

  • intervenant : Stéphane Bedin (Délégué Général Adjoint de la FICAM)
  • responsable : Fabrice Rochelandet (IRCAV, Sorbonne Nouvelle)
  • lieu : Maison de la Recherche de la Sorbonne Nouvelle, salle Athéna
    (4 rue des Irlandais, Paris 5e)
jeudi 23 & vendredi 24 février 2017 Colloque international Le film « guérilla » : au-delà de l’indépendance

  • Programme : programme film guerilla
  • responsables : Joël Augros, Hélène Fleckinger, Kira Kitsopanidou, Emna Mrabet, Cécile Sorin
  • lieu : INHA (le 23 février) et MSH Paris Nord (le 24 février)
mercredi 30 novembre  2016
(14h30-16h)
L’émergence : aller chercher les talents partout où ils sont

  • intervenant : Julien Neutres (Directeur de la création, des territoires et des publics au Centre national du cinéma et de l’image animée)
  • responsable : Thomas Paris (CRG/Polytechnique & HEC Paris)
  • lieu : La Cité du Cinéma (s’y rendre)
jeudi 24 & vendredi 25 novembre  2016 Journée d’étude « Audiovisuel, Numérique & Dynamiques Territoriales », La Rochelle (voir rubrique « Journées et colloques »)
mercredi 28 septembre 2016
(14h-17h)
Méthodes d’enquête sur les publics de festivals de films

  • intervenant : Olivier Thévenin (Université Sorbonne Nouvelle)
  • responsable : Fabrice Rochelandet (Université Sorbonne Nouvelle)
  • lieu : MSH Paris Nord, salle 414

Programme des séminaires 2015-2016

lundi 29 juin 2015 Les tiers-lieux : une analyse économique

  • intervenant : Raphaël Suire (Université Rennes 1)
  • responsable : Fabrice Rochelandet (Université Sorbonne Nouvelle)
  • lieu : Maison de la Recherche de la Sorbonne Nouvelle, rue des Irlandais, Paris
mercredi 27 janvier 2016
(14h-16h)
Lieux culturels partagés et espaces de coworking à la Plaine Saint Denis. Quelle pertinence ? Quels usages ?

  • intervenants : Luc de Larminat (Opale) Laura Aufrère (Ufisc) et Cécile Offroy (Université Paris 13)
  • responsable : Gérôme Guibert (Université Sorbonne Nouvelle)
  • lieu : Mains d’Œuvres, Saint-Ouen (http://www.mainsdoeuvres.org)
mercredi 3 février 2016
(14h30-17h)
Tiers-lieux et middlegrounds : description et fonctionnement

  • 14h30 :
    • Visite de la FrenchTech Rennes
    • rue de la Mabilay
    • lafrenchtech-rennes.fr/
  • 15h00 : séminaire « Middleground »
    • lieu : Agora de la Frenchtech)
    • Intervenant : David Grandadam (HEC Montréal – MOSAIC)
    • Animation : Raphaël Suire (Université de Rennes 1)
mercredi 23 mars 2016
(11h-13h)
Structures culturelles : engagement sur le territoire ou désengagement du territoire ?

  • format : table ronde
    (dans le cadre de la Semaine des Arts)
  • intervenants :
    Alain Rallet (Université Paris-Sud)
    Michèle Soulignac (Périphérie)
    Serge Glissant (le 6B)
    Juliette Bompoint (Mains d’Oeuvres)
    Maude Defrain (Espace 1789)
  • responsable : Cécile Sorin (Université Paris 8)
  • lieu : Université Paris 8, Amphi X, Saint-Denis
mercredi 6 avril 2016
Une méthodologie originale pour analyser les clusters (ou non clusters) : les narrations quantifiées. L’exemple de la géographie de l’innovation.

  • intervenant : Marie Ferru (Université de Poitiers)
  • responsables : Alain Rallet (modérateur, Université Paris-Sud) et Cécile Sorin (Université Paris 8)
  • lieu : Commune Image
jeudi 7 avril 2016 (19h30) Autoproduction – Autofinancement.

  • Format : Table ronde
  • Intervenants : à préciser
  • responsables : Vincent Delbos
  • lieu : La Générale (11, rue Rabelais, Montreuil)
mercredi 18 mai 2016
(14h-15h30)
Nollywood et la réinvention du cinéma africain : vingt ans de production vidéo au Nigeria

  • intervenant : Alessandro Jedlowski (Université de Liège)
  • responsable : Elsa Vivant (Université Paris-Est)
  • lieu : Université Paris 8 (s’y rendre), salle de projection A1.181
  • A la suite du séminaire (14h-15h30) seront organisés la projection d’un film nollywoodien et un débat (15h45-18h).
mercredi 8 juin 2016
(14h-16h)
Clusters, Quartiers, Scènes créatives, réflexions sur le rôle des ICC dans les dynamiques territoriales

  • intervenant : Dominique Sagot-Duvauroux (Université d’Angers)
  • responsable : Fabrice Rochelandet (Université Sorbonne Nouvelle)
  • lieu : MSH Paris Nord, salle 414